Пт. Мар 11th, 2022
Мансарда своими руками в частном доме

Мансарда своими руками в частном доме займет много сил и надо запастись терпением. Чаще всего задаются вопросом об мансарде, когда нужно дополнительное пространство.

А комфорт, уют один из составляющей для полноценной жизни человека, особенно сотворенное своими руками, тем более дом с мансардой придает зданию колоритный вид.

Теплая мансарда или холодный чердак – разница и плюсы

Преимущества, как для чердака, так и для мансарды — это дополнительное пространство между потолком последнего этажа с кровлей. Кровлю очень удобно делать из мягкой черепицы, а можно и из мембраны.

Мансарда своими руками в частном доме фото

Чердак не требует дополнительного утепления, а значит, экономически выгоден. Но он ужасно холодный и не пригодный для проживания в нем. 

Мансарда своими руками в частном доме чертеж

Мансарда же – это прежде всего чердачное пространство, которое полностью окружено ломаной или наклонной крышей. Из-за скошенного потолка и уменьшается пространство. Для жилого помещения используется меньше пространства, чем помещения на первом этаже. Но, ремонт можно делать, не выезжая из него. Высота стен от пола до плоскости пола не менее 1,1 м. 

Мансардный этаж лучше держит тепло, за счет утепления и в зимнее время значительно снижаются теплопотери. Таким образом, работы по утеплению, гидроизоляции требуют больших затрат.

Если есть чердачное помещение, где хранится много хлама, ну или просто старых нужных вещей. То, пришло время преобразовать помещение в целый этаж с комнатами:

  • гостиной,

Гостинная на мансарде

  • столовой,
Столовая на мансарде
  • спальней,
Спальня на мансарде
  • детской,
Детская комната на мансарде
  • ванной,
Ванная в мансарде
  • личным кабинетом,
  • игровой комнатой
Стиль дизайна классика
  • и просто комнатой отдыха с камином,
  • а также «Зимнем садом».
Мансарда с зимнем садом

Преобразовываем чердак в мансарду

Переделка чердака обходиться намного дешевле, времени значительно уходит меньше, чем полностью демонтировать кровлю и возводить новый этаж.

Чтобы мастерить своими руками, начинаем с расчета прочности по существующим нормативам для нашего старого частного дома. Не забываем, что вентиляция в частном доме с выходом на чердак, мансарду, должна быть. Ее можно сделать своими руками, за счет окон, вытяжных и вентиляционных отверстий.

Вентиляция в частном доме с выходом на чердак своими руками

При этом соблюдаем следующий порядок работ:

  • создание проекта;
  • проверка и усиление (в случае необходимости) фундамента;
  • проверка, усиление стен;
  • проверка, а так же усиление стропильной системы;
  • утепление крыши;
  •  устройство лестниц
  • освещение
  • отделочные работы

Создание проекта – внешние вид, как снаружи, так и внутри

Перед тем, как начать делать мансарду своими руками в доме, обращаем внимание видам кровли для мансард в частных, малоэтажных домах.

Виды мансард - второй этаж в частном доме своими руками мансарда
  • Односкатная – представляет собой наклонную плоскость кровли, за счет разной высоты стен или стоек каркаса. Разница между длинной стен должна составлять больше 2,5 м. Из-за крутизны кровли, требуется усиления стропильного каркаса.
Односкатная мансарда своими руками в частном доме
  • Двускатная – состоит из двух скатов кровли при уклоне не менее от 25 до 60 градусов.
Двухскатная мансарда своими руками в частном доме
  • Ломаная – представляет собой разновидность двускатной крыши, только скаты из двух плоскостей находятся под разными углами. За счет этого увеличивается пространство внутри помещения.
Ломаная мансарда своими руками в частном доме
  • Вальмовая – кровли четырехскатного типа, где скаты заменены частично вальмами.
Вальмовая мансарда своими руками в частном доме
  • Шатровая – в виде купола, одна из сложных конфигураций и наиболее дорогостоящая.
Шатровая мансарда своими руками в частном доме

В проекте главное отразить наличие окон, стен, перегородок.

Виды мансардных крыш

Фундамент это основание дома, и его проверка, усиление, требует внимание

Прежде, чем начать строительство мансарды, обязательно проверяем фундамент. В противном случае возможно неизбежное, так как он является основанием для частного дома.

Проверяем фундамент и, если в нем видны трещины, есть перекосы в проемах или на углах стен внутри помещения трещины по обоям, либо видны разрушения кладки фундамента. Это первые признаки, что фундамент надо усилить или заменить.

усиление фундамента для мансарды

  1. Если дом деревянный, то фундамент можно заменить полностью. Для этого подкапывают старый, поднимают на домкраты или металлические столбы, можно шпалы. Начинаем от угла каждые 1,5 м по периметру.  После чего устанавливаем каркас из арматуры, длиной 3 м, затем опалубку необходимой высоты. Тут же заливаем бетоном и выжидаем полного высыхания не менее 3 дней.
  2. Если частный дом кирпичный, то фундамент заменяется частично, так как полностью его заменить нельзя. Устанавливается монолитный пояс по всему периметру здания с арматурным каркасом на необходимую высоту.

усиление фундамента для мансарды своими руками

Ремонт и усиление стен – восстановление кирпичной стены

Когда появляются трещины в стене, возникает потребность в ремонте или частичном восстановлении кирпичных сооружений.

Устройство стропил – 5 основных правил

Так же проверка качества стропил, не помешаем при обустройстве мансарды. Они должны выдержать не только нагрузку от снега, но от самой кровли с утеплителем. Рекомендуемая ширина должна быть не менее 20 см.

Возвести кровлю - по всем правилам

Существуют 5 основных правил для долголетия конструкции из стропил:

  1. Материал, который будет использоваться для кровли – легкий.
  2. Хорошая паро-, гидроизоляция.
  3. Качественная и легкая теплоизоляция, чтобы своими руками было легко справиться.
  4. Все деревянные узлы должны быть предварительно обработаны антисептиком.
  5. Внутренняя облицовка применяется по облегченной конструкции, из облегченных материалов или без профилей.

Установка кровли с водостоком

Утепление крыши – 2 способа утеплить мансарду

Утепление мансарды, возможно двумя способами: изнутри и снаружи.  Теплоизоляторами служат разные материалы: пенопласт, стекловата, минвата, пенополистерол и т.д. А вот какую лучше использовать узнай из статьи: как утеплить мансарду своими руками 

Устройство лестницы на чердак в частном доме своими руками

Если проектом не предусмотрена лестница, то теперь будет сложно найти под нее место. Но выход должен быть из верхнего этажа. 

Если со свободным местом под лестницу совсем туго, то можно использовать складную или выдвигаемую. Установить такую лестницу легко своими руками.

Лестница на чердак в частном доме своими руками

Но, если есть свое небольшое место, то очень симпатично, а также стильно будет смотреться винтовая лестница. Возможно, сделать лестницу на чердак своими руками в частном доме, когда времени много и любимое занятие что-то творить.

И нет ничего не возможного, если вы задались вопросом: как сделать лестницу на чердак в своем частном доме своими руками.

Лестницы для мансарды

Она бывает изготовлена, из дерева, из метала.

Лестницы для мансарды 2

Винтовая металлическая лестница

Освещение и установка окон по правилам

Мансарда своими руками в частном доме – это очень ответственный момент, особенно когда дело касается окон. Для освещения устанавливается необходимое количество окон. Окно устанавливается, во фронтоны, в наклонную кровлю. Иногда от количества окон зависит дизайн комнаты.

Оранжерея в мансардном этаже - мансарда своими руками в частном доме дизайн фото

Существует несколько правил по установке окон: 

  • Площадь проема занимает не меньше 1 м2 на 10 м2 площади мансарды.
  • Расстояние от полы до окна составляет от 90 см до 110 см.
Освещение - мансарда своими руками в частном доме стропильная система
  • От уклона зависит высота отверстий, чем ниже уклон, тем высота больше. 
виды окон в мансарде

Исходя из конкретных пожеланий владельца, окошко бывает любого вида. 

Типы окон для мансарды

Самый доступный вариант конструкции без механизма открывания. Но, если любите удобства, лучший вариант на дистанционном управлении, хотя и дорогостоящий. 

Для некоторых играет важную роль балкон, для таких мансарда своими руками в частном доме с балконом в виде окошка (окно-балкон) подойдет, как нельзя кстати.

Преобразуем чердак своими руками

На заметку! Длина отверстия проемов зависит от уклона кровли. Ширина – от шага стропил, при этом между стропилами крепят вертикальный брус. Для того чтобы оконная конструкция не обрушилась ее крепко, герметично устанавливают. При этом крепят к подготовленной конструкции, сделанной из стропил на этапе проектирования, обрешетки и при необходимости бруса.

Для равномерного освещения в течении всего дня, лучше сделать несколько окон поменьше. Если их расположить, чтобы выходили на запад и на восток, то можно любоваться рассветом и закатом. Но благодаря оконным витражам, можно сделать мансарду в виде оранжереи, либо «Зимнего сада».

Мансарда своими руками в частном доме дизайн Зимний сад

А чтоб солнца не было много, на окошки повесить жалюзи.

Еще немного об отделочных работах

Когда внешние работы закончены, то можно подумать об внутренних. К черновым работам относится электропроводка, дополнительное отопление. Можно, конечно, смонтировать дополнительные батареи, поменять насос не более мощный. Но можно и поставить электроприборы. При этом никто не исключает вариант с теплыми полами.

Отделочные работы на мансардном этаже

Стены возможно при необходимости выровнять гипсокартоном и затем грунтовка, шпаклевка, поклейка обоев или окраска.

И можно приступать к основному вопросу, которым можно похвастать перед соседями и друзьями – это современным дизайном.

Современный дизайн мансарды

Мансарда своими руками в частном доме это еще не все, основная деталь – это выбор дизайна для комнат. Дизайн мансарды имеет достаточно большую роль, особенно если вы собираетесь проводить там немало времени.

Дизайн мансарды в эко-стиле

Наиболее благоприятным дизайном для такого помещения будет экологический.

Современный дизаин мансарды в частном доме

Прежде всего, это потому, что экологический стиль обычно обладает такими чертами, как легкость, чистота, комфорт, уют. Да и само помещение, в силу того что оно находится на последнем этаже, наиболее эстетично будет оформить именно под такой стиль.

Стиль дизайна эко

Цвета, которые преобладают в этих стилях это:

Основные цвета-2
Стиль дизайна кантри 2

Лучше всего мансардные дома строить и дерева, особенно хвойных пород. Если такого варианта у вас нет, тогда можно просто сделать отделку мансардного помещения небольшим слоем древесины. Таким образом, в первую очередь, вы подчеркнете экологию, а сама атмосфера посещения будет казаться более чистой. Да и своими руками это сделать легче.

Стиль кантри в интерьере мансарды – душа на распашку

Один из самых приближенных к природе дизайн. Он основан на комфорте, удобстве и природных материалах. В комбинации с деревом неоспоримо смотрится натуральный текстиль с вязанными вещами и ботаническим принтом.

Стиль дизайна кантри

Дизайн в интерьере мансарды – в стиле современная классика

Элегантная сдержанность в данном стиле – это не отъемная часть компромиссному стилю. В него входит простота и гармония, с естественными, постельными оттенками красок и дорогой отделкой, люстрой, мебелью.

Основные цвета
Стиль дизайна классика 2

Стиль Лофт – самый известный стиль в России

Лофт – абсолютно противоположная сторона классики и выглядит актуально на верхнем этаже. Завоевал этот стиль сердца простых людей, пространством и особенной простотой, например, если стены хотите оставить в виде кирпичной кладки – это есть крутизна этого стиля.

Стиль дизайна лофт

Много пространства и заводской, промышленный декор. Трубы и балки стоит оставить без отделки. 

Стиль дизайна лофт 2

Отлично будут смотреться плакаты и рекламные щиты.

Коастал – один из романтических стилей

Этот стиль ассоциируется с морским побережьем, отдыхом и летом.

Дизайн в стиле коастал

Гамак и плетеная мебель, шезлонги и ротанговый гарнитур, расставленные растения в горшках и можно наслаждаться идиллией и воспоминаниями, либо мечтами о море.

Стиль дизайна коастал 2

Обязательно нужна хорошая вентиляция, так как вся влага дома будет скапливаться на верхнем этаже. Если вы хотите качественную экологическую мансарду, обязательно нужно организовать в ней чистый воздух, а главное, чтобы он был свежим.

Можно использовать систему подвесных стен с капельным поливом, в которые рассаживают цветы.  

Мансарда своими руками в частном доме - все о ней с современным дизайном

Следовательно, нужно подумать и о том, чтобы была возможность регулярно проветривать помещение, а также нужно установить москитные сетки, чтобы избежать появления нежелательной живности.

Стиль дизайна лофт 2

Подумайте о том, чтобы помещение имело как можно больше естественного, а не искусственного освещения, особенно ранним утром. Таким образом, вы еще раз сможете подчеркнуть чистоту мансарды.

И не забывайте и о регулярных уборках, чтобы не было в помещении пыли и грязи, а также не забывайте регулярно мыть стекла, чтобы они были чистые, прозрачные и без разводов.

Несмотря, какой дизайн будет больше для души. Мансарда своими руками в частном доме становится самым любимым местом препровождения для всех домочадцев.

Adblock
detector